Изъявление благодарности

ИЗЪЯВЛЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ – СПАСИБАНЬ АЗОМАСЬ

Благодарю! – Азан спасиба!
Благодарим! – Астама спасиба!
Не за что! – Аш мезенкса!
Спасибо! – Спасиба!
Большое спасибо! – Оцю спасиба!
Благодарю – Азан спасиба
за помощь! – лездоманкса!
за приглашение! – серьгядеманкса!
за все! – сембонкса!
Передай благодарность Николаю. – Аст оцю спасиба Николаенди!
С удовольствием передам! – Азса мяльвельде!

СЛОВАРЬ ВАЛКС
благодарить — азомс спасиба
все — сембе
передать — азомс
большой — оцю
с удовольствием — мяльвельде
маленький — ёмла
спасибо — спасиба
пригласить — серьгядемс
помогать — лездомс
приглашение — серьгядема
помощь — лезкс
что — мезе

ГРАММАТИКА

1. Основное склонение. Дательный падеж отвечает на вопросы кинди? мезенди? «кому?» «чему?» «для кого?» «для чего?» ош «город» — оше-нди «городу», веле «село» — веле-нди «селу»

2. Личные местоимения:
мон «я»
тон «ты»
сон «он»

минь «мы»
тинь «вы»
синь «они»

3. Прошедшее время изъявительного наклонения образуется путем присоединения к основе глагола личных окончаний прошедшего времени

настоящее время – прошедшее время
тонафня-н «я учусь» – тонафне-нь «я учился»
тонафня-т «ты учишься» – тонафне-ть «ты учился»
тонафн-и «он учится» – тонафне-сь «он учился»
тонафне-тяма «мы учимся» – тонафне-ме «мы учились»
тонафне-тяда «вы учитесь» – тонафне-де «вы учились»
тонафни-хть «они учатся» – тонафне-сть «они учились»

Отрицательные формы образуются при помощи отрицательного слова аш «нет», к которому присоединяются личные окончания прошедшего времени.

аше-нь тонафне «я не учился»
аше-ть тонафне «ты не учился»
аше-зь тонафне «он не учился»
аше-ме тонафне «мы не учились»
аше-де тонафне «вы не учились»
аше-сть тонафне «они не учились»

Упражнения
1. Поставьте в родительном падеже следующие слова: аля, веле, мора, Миша, Аня.

2. Составьте словосочетания с личными местоимениями от глаголов морамс «петь» и лувомс «читать».

3. Проспрягайте слово морамс «петь» в прошедшем времени, образуйте отрицательные формы.

4. Вставьте вместо точек нужные слова:
Лацкас … . Азан спасиба … . Аст сюкпря … . Моран… . Маша, … ! Монь лемозе … . Кие тя … ?

Из нужных выражений:
аф эряви «не надо», «нельзя»
аф эряви морамс «не надо петь»
аф эряви сувамс «нельзя входить».

Запись опубликована в рубрике Учимся говорить по-мокшански. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *